Украинская сторона не смогла настоять на внесении всех своих пунктов в принятую 25 января Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюцию о состоянии демократических институтов в Украине

Что осталось и что вычеркнули из украинского проекта документа, пишет «Европейская правда».

Арьев о резолюции ПАСЕ против Кремля: «жесть»

Отметим, 24 января в ПАСЕ приняли первую резолюцию, касающуюся Украины, автором проекта которой был глава украинской делегации Владимир Арьев. Она касается давления на СМИ и журналистов, и была утверждена без каких-либо проблем для Киева.

Однако, как отмечает издание, уже в среду ситуация радикально изменилась и в украинском случае все пошло не по плану.

Так, мониторинговый комитет Ассамблеи утвердил поправки, внесенные «с голоса» пророссийскими докладчиками Акселем Фишером (Германия) и Хорди Шуклой (Испания). Таким образом, в тексте резолюции появилась норма о «скорейших довыборах в Верховную Раду на Донбассе».

Кроме того, Украину хотели призвать к «пересмотру закона о «декоммунизации» и отмене запрета Компартии.

Третья норма, которую поддержал МК и которая вызвала конфликт, касалась прав украинской оппозиции на «портфели».

В итоге до пленарного зала дошли восемь поправок, которые коренным образом меняли резолюцию.

В частности, относительно пункта о конституционной реформе сказано, что «Ассамблея признает, что принятие данного раздела привязано к прогрессу в выполнении Минских протоколов. В связи с этим Ассамблея выражает надежду, что прогресс в исполнении Минских протоколов всеми подписантами, особенно Россией, позволит принять изменения в Конституцию уже в ближайшее время».

«»Ассамблея выражает надежду» – это наиболее нейтральный термин, который можно применить в этом контексте, и это точно не требование», — отметил автор.

Кроме того, на октябрьской сессии ПАСЕ «настаивала на эффективном выполнении Украиной дополнительных мер… включая конституционную реформу в части децентрализации» (пункт 11.3 документа, и ключевое слово – «настаивала»). В нынешней резолюцией указано, что Ассамблея выражает надежду, что реформа будет проведена после выполнения «Минска», прежде всего российской стороной.

То же касается и споров вокруг тезиса о том, что бойцов «Небесной сотни» приравняли к сепаратистам.

Так, в текст принятого документа сказано: «Ассамблея приветствует прогресс, достигнутый в расследованиях, и повторяет призыв к властям расследовать насильственные смерти во время Евромайдана, а также события в и вокруг Дома профсоюзов в Одессе в соответствии с рекомендациями Международной консультативной группы Совета Европы». И не больше. Поэтому можно говорить об относительной победе Украины за резолюцию, отмечает издание.