Незаконная торговля Украины с оккупированными территориями Донбасса происходит под покровительством правоохранительных структур

Такое заявление в эфире телеканала «112 Украина» сделал народный депутат Верховной Рады Павел Костенко.

Блокада Донбасса: против добровольцев выступила полиция

«Торговля полностью покрывается СБУ и прокуратурой, — утверждает он. — Мы (Киев, — ред.) являемся главными спонсорами террористических организаций «ДНР», «ЛНР»».

По его данным, только по одной железнодорожной ветке перемещается без документов около 700 грузовых вагонов.

Костенко также сообщил, что сейчас он находится в Северодонецке, где активисты устроили блокаду на железной дороге с целью остановить перемещение товаров с неподконтрольных Украине территорий.

По его словам, к акции присоединились участники Антитеррористической операции, экс-комбаты и офицеры. «Здесь много людей съехалось. Они пока перекрыли один участок. Каждый имеет удостоверение, звание», — уточнил он.

Нардеп утверждает, что только Служба безопасности Украины выдала около 100 тыс. разрешений на оптовую торговлю различными группами товаров с оккупантами.

«Тема об антрацитовом угле, который так необходим нашей стране для наших ТЭЦ, это в разрешениях только 20%. Когда мы пришли на колею, просили показать, там был уголь, но марки «Т», который не используется для наших теплоэлектроцентралей. Оттуда везут все, и туда также», — поделился подробностями Костенко.

Напомним, как сообщала Politeka, 25 января ветераны АТО и нардепы устроили блокаду поездов на Донбассе с целью пресечь нелегальную торговлю с оккупантами «ДНР/ЛНР».

Один из «блокадников» нардеп Владимир Парасюк показал, как идет торговля Украины с оккупированными территориями.