В пятницу, 27 января, премьер-министр Владимир Гройсман отправился на Львовщину для обсуждения проблемы вывоза мусора

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Мусорный апокалипсис: львовянам грозят страшные последствия

Согласно сообщению, в ходе рабочего визита премьера планируется обсуждение ситуации на Львовском полигоне твердых бытовых отходов и о том, что делать с отходами во Львове.

Отметим, накануне тема львовского мусора стала темой разговора премьера с президентом Украины Петром Порошенко.

«Убирать мусор — прерогатива органов местного самоуправления.  Но когда там не могут в рамках своей компетенции решить эту проблему, когда собственную хозяйственную беспомощность обертывают в политическую материю, а безопасности горожан угрожает экологическая катастрофа, — необходимо помочь горожанам. И городу, которое искренне любят десятки миллионов украинский и миллионы иностранных туристов «, — заявил тогда Порошенко.

В то же время департамент жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета сообщает, что за вчерашний день из города вывезено 800 тонн мусора. Из них с помощью полигонов, определенных Львовской областной государственной администрацией — 250 тонн.
По состоянию на утро 27 января перегруженными являются 234 площадки, это 19%. В целом во Львове 1222 мусорные площадки, которые обслуживают 6 компаний-перевозчиков.