В историческое урочище Киева на Подоле правоохранители остановили незаконное строительство и  наложили арест на земельные участки

Об этом Politeka узнала в пресс-службе Нацполиции.

Потасовка с застройщиками в центре Киева: есть пострадавшие (фото)

Отмечается, что часть земельных участков находятся на территории памятника археологии местного значения. При этом из-за несоблюдения строительных норм, повреждения получил дом, который является памятником истории.

«В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 197-1 (Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) и ч. 2 ст. 298 (Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили, что строительная компания незаконно начала строительство жилого комплекса в Подольском районе столицы», — сообщили в Нацполиции.

На трех земельных участках находятся объекты незавершенного строительства. Однако, разрешительные документы на проведение такой деятельности компания не получала.

Оперативники Управления защиты экономики в Киеве, сотрудники Нацполиции и следователи прокуратуры Киева собрали доказательства незаконной деятельности застройщика и через суд добились прекращения строительства. В соответствии с постановлением суда на земельные участки и объекты незавершенного строительства, находящихся на них, наложен арест.

В настоящее время назначено проведение экспертиз.

www.npu.gov.ua4

www.npu.gov.ua

www.npu.gov.ua1

www.npu.gov.ua3