Гослесагентство подготовило и подало на рассмотрение проект совместного приказа Минагрополитики и Минприроды, предусматривающий существенное увеличение штрафов за браконьерство

Об этом сообщила исполняющая обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич, передает Politeka.

Неизвестные ради забавы жестоко расстреляли семью лосей (видео)

Так, сумма возмещения за лося увеличится до 80 тыс. грн. (сейчас — 20 тыс. грн.), оленя европейского — до 60 тыс. грн. (сейчас — 15 тыс. грн.), оленя пятнистого — до 50 тыс. грн., лань — до 40 тыс. грн. (сейчас — 10 тыс. грн.), косули и муфлона — до 32 тыс. грн. (сейчас — 8 тыс. грн.). Аналогично и за незаконную охоту на птиц будут увеличены суммы возмещения (до 4 тыс. грн. в зависимости от вида).

Кроме того, Гослесагентства поддерживает повышение ответственности за браконьерство и на законодательном уровне. Сейчас уголовный кодекс предусматривает лишение свободы лишь в случае нарушения правил охоты, если причинен существенный вред. То есть за одно незаконно убитое охотничье копытное животное браконьеру тюрьма не грозит.

Гослесагентство будет инициировать, чтобы уголовная ответственность распространялась за нарушение правил охоты в результате добычи кабана, ланей, оленей европейского и пятнистого, косули, лося, муфлона. Также необходимо увеличивать и штрафы (сейчас максимум 3400 грн., а планируется 17 тыс. грн.; для должностных лиц — с 6800 до 34 тыс. грн) и сроки заключения.

«Хищническое и жестокое отношение некоторых людей к животным, пожалуй, заложено в сознании, на это влияет и воспитание и другие факторы. Если мы хотим жить в цивилизованном мире, то нужно меняться. С одной стороны, повышать ответственность, а с другой — всем обществом способствовать изменениям», — подытожила Юшкевич.