Слова главы Донецкой области Павла Жебривского относительно готовности взять под контроль участок границы РФ, контролируемый боевиками, являются риторикой, направленной на то, чтобы люди начали говорить об абсолютно беспредметных вещах

Такое мнение Politeka высказал политический эксперт общественной организации «Слово и Дело» Валентин Гладких.

Жебривский разыгрывает «языковую карту», давая поводы российской пропаганде, — эксперты

Напомним, ранее Жебривский заявил, что Государственная пограничная служба должна быть готова в любой момент и время быстро перекрыть участок границы с Россией, временно подконтрольный боевикам, независимо от того, когда появится такая возможность.

«Мне это напоминает заявление Иосифа Виссарионовича Сталина в октябре 1941 года, что нужно взять Берлин. Всем понятно, что рано или поздно нам придется освобождать украинскую землю от российских агрессоров и их вредителей. Ключевым здесь является рано или поздно.  Если кто-то думает, что может вот так, в единоличном порядке, при помощи волевого решения это сделать, то это больше похоже «ура-патриотическую» риторику», — отметил эксперт, добавив, что для того, чтобы взять границу под контроль и освободить территории от российской оккупации в первую очередь необходимо провести реформы, построить нормальную экономику, решить демографические проблемы, создать полноценную армию и нормальную государственную службу

«Я разделаю желание Павла Жебривского взять украинско-российскую границу под контроль. Но мы даже не может взять под контроль границу, которую мы контролируем. Вспомните про проект «Стена» Арсения Яценюка. Мне бы очень хотелось, что бы контрольно-ревизионное управление, совместно с Расчетной палатой, провели расследование, что и за какие деньги они построили. И посадили виновных за решетку», — подчеркнул Гладких.

Напомним, как сообщала Politeka, прогнозируемый главой Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлом Жебривским «Хорватский сценарий» на Донбассе приведет к более широкому применению силы со стороны «республик» и России.