Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру возобновить уголовное расследование по делам председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и главы Госфискальной службы Романа Насирова

Об этом пишет UBR.ua.

Печерский суд считает, что должна быть расследована законность подписанного Гонтаревой постановления 699 от 3 ноября 2014 г., которое касалась клиентов банков в Крыму. Данным документов жителей полуострова отнесли к нерезидентам, после чего у них возникла масса проблем с получением своих средств на территории материковой Украины.

Инициатор расследования, адвокат Ростислав Кравец, в своем исковом заявлении отмечал, что постановление НБУ ущемляет украинцев в правах.

Дело против Насирова — он обвинялся в неправомочном голосовании. После его назначения главой ГФС он не просто не сложил свои депутатские полномочия, но и принял участие в резонансном голосовании парламента за внесение изменений в Конституцию. Это может стать основанием для оспаривания нового закона, и может нанести урон стране.

«Хочется верить, что после возобновления расследований, прокуроры будут выполнять свои прямые обязанности, а не формально подходить к делам, что, к сожалению, нередко случается в прокуратуре», — заявил Кравец.

По его словам, если дело не будет продвигаться, придется через суд привлекать к ответственности уполномоченных по данным делам следователей.

«Ведь речь может идти не просто о банальной профессиональной халатности, но и о коррупции», — отметил адвокат.