В противостоянии российской агрессии Украина может последовать примеру Финляндии, которой удалось остановить СССР

Военное возвращение Донбасса: АТОшник рассказал о шансах

Такое мнение в комментарии для Politeka высказал политтехнолог Сергей Гайдай.

Эксперт прокомментировал действия Порошенко после закрытия фабрики «Рошен» в Липецке. По мнению Гайдая, есть стратегические решения, которые должны быть исполнены независимо от времени.

«Война ведется, если даже не объявляется. Объявлять войну против России официально – невыгодно, поскольку это развяжет руки агрессору. Но вполне возможно перекрыть границы, запретить любые и любому, включая его самого, отношения с Россией, закрыть воздух для российских самолетов, строить настоящий вал. Вот это действительно надо делать, а не закапывать в оборонную отрасль 70% средств, которые ей выделяются из бюджета», — заявил Гайдай.

По его мнению, только таким образом можно дать всем понять, что в стране есть настоящий главнокомандующий. Политтехнолог при этом привел пример Финляндии, где генерал Маннергейм (финский политический деятель во время Второй мировой войны, — ред.) в свое время отчаянным сопротивлением показал всему миру, что готов противостоять СССР.

«До этого же все думали, что Советы просто съедят Финляндию. Но Маннергейм заставил весь мир поддерживать свою страну и в итоге добился мира, пусть даже на условиях агрессора», — заявил эксперт.