Уже началась фаза подготовки к переизбранию Петра Порошенко на второй срок, но для сохранения шансов ему надо провести много изменений

Порошенко привели пример, как остановить Россию

Об этом в комментарии для Politeka сказал исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

В правозащитной организации ждут от президента заочного осуждения Виктора Януковича. К этому, в идеале, должна добавиться конфискация его имущества.

«Также на очереди – завершение первой фазы судебной реформы: создание Антикоррупционного и Верховного судов. Администрация президента при этом все время просит ОБСЕ готовить концепцию создания Антикоррупционного суда и, надеюсь, что до конца года мы начало этого процесса увидим», — говорит эксперт.

По мнению Юрчишина, ключевым показателем будет привлечение иностранных специалистов, имеющих достаточный опыт и независимость от политических кругов, в процесс отбора судей.

Также Украине нужно резко улучшать инвестиционный климат, что означает коренную реформу Государственной фискальной службы.

«Поэтому надеюсь, что господин Насиров уйдет еще до конца года, а на его место придет человек с западными ценностями. Он должен создать условия для того, чтобы в стране развивался бизнес: электронный кабинет налогоплательщика, прозрачная система возмещения НДС и другие решения, которые можно перенести в онлайн-формат, а сама ГФС, вместо карательной функции, будет осуществлять сервисную», — отметил эксперт.