Подконтрольная Украине территория Луганской области может остаться без света из-за отсутствия угля

Об этом в интервью каналу «112» заявил глава Закарпатской ОГА, который ранее возглавлял Луганскую областную военно-гражданскую администрацию, Геннадий Москаль, комментируя блокаду оккупированных территорий.

На грани катастрофы: Луганщина может остаться без тепла и света

Он  дал совет участникам блокады обратиться в Антитеррористический центр по вопросу выдачи разрешений на проезд поездов через линию разграничения, движение которых сейчас блокируется.

«Дело в том, что все разрешения по перемещению и проезд поездов дает антитеррористический центр в Красном Лимане. Поэтому участникам блокады нужно обратиться туда, где дают разрешения. Единственное, что не может функционировать в Луганской области – это теплоэлектростанция в городе Счастье», — отметил Мокаль.

По его словам, станция работает исключительно на антраците, и кроме шахт ДТЭК оттуда привезти угля невозможно.

Москаль добавил, что область отключена от единой энергетической системы, и присоединить ее сегодня технически невозможно, боевики не дают это сделать.

«Присоединение возможно после заключения какого-либо договора, под руководством ОБСЕ. Но ОБСЕ за эту проблему не берется. Если не будет угля – Луганская область останется без света», — заявил Москаль.