Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский считает, что меры по энергосбережению в Украине не принесут плодов до тех пор, пока в стране не наладится экономическая ситуация

Об этом пишет Politeka в своей статье «Как счета за отопление превратили тепло в «золото».

Тарифы-2017: МВФ требует нового повышения

«Что касается мер по энергосбережению, то главный вопрос – где взять деньги? Вообще вся проблема с отопительным сезоном, тарифам и энергоэффективности – это вопрос платежеспособности украинских граждан. Пока ситуация в экономике не стабилизируется, даже не говоря о росте, и люди не начнут понемногу увеличивать доходы, все меры ни к чему не приведут», — считает эксперт.

Землянский утверждает, что первые результаты от мероприятий по энергоэффективности можно будет почувствовать только через три года.

«Чтобы в Украине комплексно провести мероприятия по энергоэффективности, нужны десятки миллиардов гривен и не менее трех лет для получения результата. Пока не начнут проводить эти процедуры, экономить нереально. Если утеплите стены своей квартиры, а рядом будет еще пять неутепленных и сквозняки в подъезде, ничего из этого не выйдет. Это чисто точечные действия, которые к положительному эффекту не приведут», — добавил он.