Глава государственной компании «Укрзализнця» поляк Войцех Балчун проводит катастрофически мало времени на своем рабочем месте в Украине

Как сообщает Politeka, об этом на своей странице в Facebook написал активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох.

«Каков простейший способ завоевать сердце украинца? Достаточно быть иностранцем и объявить, что в Украине все воруют. После чего у вас надолго установится репутация антикоррупционера и реформатора, а любой человек, посмевший вас критиковать, будет объявлен ретроградом и мздоимцем», — пишет активист.

Волох напомнил, что Балчун был нанят правительством за огромную зарплату реформировать «Укрзализныцю». Через полгода после вступления в должность, он поручил компании «Центр обеспечения производства» организовать тендер по поиску компании, которая разработает план реформирования госпредприятия. За что, собственно, получает деньги команда Войцеха Балчуна.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщал, что заработная плата генерального директора ПАО «Укрзализныця» Войцеха Балчуна составляет 463 тыс. грн в месяц.

Министр Омелян неоднократно критиковал менеджмент «Укрзализныци». Ранее его претензии касались «вымогательства денег за вагоны» и несовершенного финансового плана компании.

Глава министерства также отмечал, что Войцеху Балчуну, назначенному на эту должность в июне 2016 г., необходимо ускорить проведение реформ в компании и сосредоточиться на работе, а не на пиаре.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман призвал министра инфраструктуры не позволять себе предвзятое отношение к главе «Укрзализныци».