В окружении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича был человек, который готовился к аннексии Крыма Россией задолго до нее

Как сообщил политолог Сергей Гайдай в интервью ONLINE.UA, этим человеком был донецкий социолог Евгений Копатько, который много лет оказывал юридические услуги Партии регионов.

По словам Гайдая, у Копатько была компания R&B, которая занималась маркетинговыми и социологическими исследованиями. Копатько долгое время был довольно влиятельным консультантом Партии регионов.

«И как-то в разговоре я от него услышал спич на тему захвата Украины Россией», — вспоминает Гайдай.

Как утверждает политтехнолог, Копатько рассказывал о том, что «Украина — это страна, которой скоро не будет, это искусственное, нежизнеспособное образование», и то, что она «войдет в состав «поднимающейся с колен» и расширяющейся России.

«Я уже знал, что он активно строил дом в Крыму, даже приглашал туда приехать. В то время все в Конча-Заспе строились, это был период, когда донецкие перебирались в Киев, активно осваивали власть. Я спросил: «Почему так далеко, в Крыму?» Так вот, он ответил: «Ты знаешь, я уверен, что все это скоро станет российским, но первым в состав России войдет Крым!», — рассказал Гайдай.

Теперь, по словам социолога, Копатько живет на оккупированной территории, которую считает Российской Федерацией, и у него там имущество.