США могут потребовать от Кремля гарантий ненападения на Украину, однако далее не будут активно вмешиваться в отношения между странами

Российский эксперт объяснил, почему Трамп не снимет санкции

Как передает Politeka, об этом у себя на странице в Facebook написал профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей, который известен наличием инсайдерской информации от источников в российской власти.

По словам Соловья, Москва рассчитывает, что личная встреча президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом обозначит предпосылки стратегической сделки.

В новой американской администрации имеются влиятельные люди, которые полагают, что договоренности с Россией соответствуют национальным интересам США. Экспертная проработка этих договоренностей уже началась.

«Для США главные темы сделки: уничтожение ИГИЛ, сдерживание Ирана и Китая. Для России: признание де-факто нового геополитического статус-кво, признание постсоветского пространства (кроме Балтии) зоной российского влияния, нормализация отношений с НАТО, решительное ослабление санкций», — написал Соловей.

Якобы совместная массированная операция США и России против ИГИЛ способна снять возражения Конгресса против сделки с Россией.

«В отношении Украины позиция следующая: дать гарантии, что русские не захватят Украину. А дальше пусть две соседние страны сами договариваются между собой» , — написал Соловей.