Распространяя слухи о якобы подготовке украинской к ракетным ударам по территориям оккупированного Донбасса, Москва таким образом готовится нанести открытый удар по Украине

Как пишет Politeka, таким мнением поделился военный журналист Мирослав Гай на своей странице в Facebook.

Зачем Россия строит военные базы на украинской границе

«Российские террористы делают вброс о возможности ракетных ударов по населенным пунктам на оккупированных РФ территориях со стороны Вооруженных сил Украины», — предупредил он.

«Эта ложь говорит о том, — продолжил эксперт, — что россияне планируют осуществить ракетные удары по Украине».

Он предположил, что распространяя такую ложную информацию в какой-то момент Кремль найдет повод обвинить Украину в нарушении Минских соглашений и организует уже открытое вторжение российских войск на территорию оккупированного Донбасса для поддержки сепаратистов.

«Требуем обратить внимание всю мировую общественность на этот позорный шаг террористического режима РФ!», — заявил Гай.

«Чекисты даже не заморачиваются придумать что-то новенькое», — отмечают некоторые пользователи соцсети.

В то же время другие считают, что такие действия агрессора, возможно, повлияют на «сознание» представителей украинских властей, что конфликт на Донбассе назвать войной, а не военными действиями.

Напомним, 29 января вражеские силы предприняли попытку выбить украинских защитников с позиций в районе Авдеевки Донецкой области.

В результате атак на позиции бойцов антитеррористической операции, погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще пять получили ранения.

Число потерь среди боевиков и наемников составляет около 40.