Сейчас каждый украинец отдает со своей зарплаты 41,5%

18% – налог на доходы физлиц (НДФЛ), 22% – Единый социальный взнос (ЕСВ) и 1,5% – военный сбор, пишет «Сегодня».

Реформа налоговых консультаций: что нужно знать

НДФЛ перераспределяет между местными и государственном бюджетами, при этом 2/3 налога остается в местном бюджете. Эти деньги идут на реализацию городских программ – ремонт дорог, школ, строительство парков и так далее.

Большая часть ЕСВ уходит в Пенсионный фонд (82,5%, остальное в фонды страхования на случаи безработицы и потери трудоспособности). Там деньги перераспределяют между действующими пенсионерами. Но несмотря на это в ПФ остаетсяогромная «дыра», кторую приходится латать за счет госбюджета.

Отмечается, что в прошлом году ставку ЕСВ значительно сократили (с 37 до 22%). Это позволило работодателям заметно увеличить зарплаты. Но, этой возможностью воспользовались далеко не все. В Пенсонном фонде отмечают, что большая часть работодателей «сэкономленные» средства сочли дополнительной прибылью.

Мнения экспертов по поводу налоговой нагрузки в Украине и возможностей для ее снижения, разошлись.

Так, управляющий партнер Baker Tilly Александр Почкун уверен, что налоговая нагрузка в Украине вовсе не высокая. По мнению налогового эксперта, снижать налоги на данный момент не стоит.

В то же время эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова утверждает: налоговое давление необходимо снижать, а минимальную зарплату вовсе не облагать налогами. Она предлагает ввести систему налогообложения домохозяйств.

«Допустим, пара содержит двое детей и родителя, у них берут налоги на доходы физлиц. Они в конце отчетного года должны составить декларацию. В этой декларации нужно сказать, сколько заработали. Я предлагаю не облагать налогами 3200 на каждого члена семьи. Если это пять человек, то эту сумму нужно умножить на пять и на двенадцать. И сумма переплаченного налога должна вернутся. Если сдвинутый финансовый год, его вернут к Новому году. Мне говорят, что это будет как ПДВ, да, но люди должны гарантировано получить деньги», – рассказала эксперт.