Эксперт назвал виновного в завышенных тарифах на коммуналку

В комментарии UBR.ua экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко говорит о неработающем рынке газа в Украине.

Как счета за отопление превратили тепло в «золото»

«Есть закон об оптовом рынке газа. Где его действие на самом рынке? Да, как-то промышленники договариваются, у них есть система дисконтов. Но сам подход к рынку абсурден», — считает эксперт.

Кучеренко поясняет, что Нафтогаз закупает все объемы — эта структура владеет транзитом, хранилищами, компанией Укргазвидобування и еще до 60% в Укрнафте. Таким образом Нафтогаз тотальный монополист.

Аналогичная, по его мнению, ситуация и с облгазами. «70% сектора газораспределения в Украине принадлежат одному олигарху — Дмитрию Фирташу. Из-за монополизма на рынке энергетики, его также невозможно сделать рыночным», — добавил экс-министр.

Он также задается вопросом, как запустить рынок, если есть Энергоатом, который генерирует 45% электроэнергии и компания ДТЭК, занимающая на рынке тепловой энергии до 80%. «Покажите, кто с кем будет конкурировать? Для конкуренции рынок надо дробить и демонополизировать. Ну а если у нас сложилась такая структура собственности, то он вообще по-другому должен управляться. Тогда надо интегрироваться в европейский рынок и строить рынок вместе с ними», — считает Алексей Кучеренко.