В Украине активизировались преступники, которые вербуют граждан якобы на работу за границей и превращают в наркокурьеров

Так, на днях правоохранители задержали банду из четырех молодых украинцев, которые обманом отправили в трудовое рабство в Бразилию восьмерых человек, которые в итоге оказались в тюрьме, передает «Сегодня».

Полицейского-наркокурьера поймали на Полтавщине (фото)

Отмечается, что доверчивых украинцев звали работать в Бразилии экскурсоводами для русскоязычных туристов, но в действительности им пришлось перевозить кокаин из Бразилии в Таиланд.

Как отметил глава департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Артем Крищенко, пострадавшие были уверены, что перевозят в багаже не наркотики, а ценные камни.

«У курьеров было обнаружено 25 килограммов кокаина. Несколько задержанных сейчас находятся в тюрьмах Бразилии и Таиланда. Изучается вопрос их экстрадиции», — рассказала спикер киевской облпрокуратуры Екатерина Хоменко.

При этом, координатор одной из общественных организаций, Мария Томак, исследующая проблемы подлогов при трудоустройстве, сообщила, что за последнее месяцы к ним обращались родственники сотен жертв подобных афер.

«Огромным потоком украинцев вербовали на заработки в Россию, обещая несложную работу и заработки высокие. Заробитчане ехали работать курьерами по доставке книг и товаров, а по прибытии у них отбирали паспорта и заставляли перевозить наркотики». Правда, по словам Марии Томак, после того как в начале декабря силовики Днепропетровской области задержали организаторов одной из банд, число украинцев, задерживаемых в России за наркотики, снизилось».