Украина может предлагать альтернативу минским соглашениям только тогда, когда станет достаточно сильной для гарантирования стабильности на Востоке

Война на Донбассе: в чем сходятся интересы Путина и Порошенко

Такое мнение в комментарии для Politeka выразил председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир», директор Международного института демократий Сергей Таран.

По мнению эксперта, Запад на очередную эскалацию на Донбассе может отреагировать лишь глубокой обеспокоенностью. Обострения будут происходить постоянно, пока украинская армия не станет достаточно сильной, чтобы гарантировать стабильность. Тогда Украина сможет предложить некую альтернативу Минску.

«Если российская сторона и далее не будет выполнять Минские соглашения, а украинская армия станет достаточно сильной, тогда нужно искать им альтернативу. Ею может быть результат действий армии в сочетании с сотрудничеством Украины с дипломатией других государств, чтобы они сохраняли санкции против Российской Федерации. Это не менее важно, чем продвижение украинской армии», — заявил эксперт.