Украинские депутаты готовят очередную налоговую новинку предпринимателям

Как сообщает Politeka, народный депутат от БПП Сергей Каплин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №6004, касающийся ставки единого налога.

В частности, речь идет об уменьшении фиксированной ставки единого налога для физических лиц-предпринимателей второй группы плательщиков единого налога. Депутат предлагает снизить ставку до 10% минимальной заработной платы.
В пояснительной записке он поясняет, что ситуация в стране в значительной степени влияет на доходы физических лиц-предпринимателей, относящихся к 1-й и 2-й группе налогоплательщиков. «Шаткая позиция валюты приводит к росту цен, из-за чего у большинства населения элементарно не хватает средств на приобретение определенных товаров. Малая покупательная способность в значительной степени влияет на рост бюджета страны», — комментирует Каплин.

Отметим, согласно ст. 293 Налогового кодекса Украины установлены фиксированные ставки единого налога для разных групп плательщиков единого налога. У второй группы установлена фиксированная ставка единого налога в пределах до 20% размера минимальной заработной платы. Депутат добавляет, что по сравнению с прошлым годом ставка будет в несколько раз больше, так как изменился размер минимальной заработной платы.

«Если добавить еще оплату единого социального взноса, то получим сумму, которая является непомерной для нормального функционирования деятельности физических лиц-предпринимателей. В результате, получим не только закрытие собственных дел предпринимателями, но и развитие теневой экономики, «серых схем», — считает он.