Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что в скором времени в стране исчезнут очереди детей в дошкольные учреждения

Как передает Politeka cо ссылкой на «Урядовый портал», об этом Гройсман заявил в ходе круглого стола по обсуждению приоритетных направлений в области образования и науки.

Школьников в «ДНР» распустили по домам

«Надо очень четко ставить задачи для местных органов власти — надо в среднесрочной перспективе за три года покончить с очередью в детские сады», — отметил Гройсман.

По его словам, на сегодняшний день общая очередь детей в профильные учреждения составляет 79 тысяч. При этом в 2016 году в Украине было создано всего 26,5 тыс. мест в дошкольных учреждениях. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо ускорить строительство новых садиков.

«Не может 79 тыс. детей стоять в очередях. Это недопустимо, когда дети дома теряют возможности для подготовки, обучения, каких-то базовых вещей. В течение своей жизни мы можем закончить несколько учебных заведений, а в садик и среднюю общую школу можно пойти только раз», — подчеркнул глава правительства.

Также по словам премьер-министра, отсутствие возможностей реализации знаний и поддержки науки на должном уровне вызывает отток образованных кадров за границу.