Международная правозащитная организация Freedom House отнесла Украину в раздел «частично свободных стран» в рейтинге «Свобода в мире-2017»

Об этом пишет Politeka, ссылаясь на опубликованный Freedom House рейтинг.

Международная организация вычислила «индекс свободы» для каждого государства, которое включено в рейтинг. Полной свободе соответствует — 1, несвободе — 7.

Украина попала в рейтинг самых инновационных экономик

Freedom House определил, что, как и ранее, рейтинг Украины составил 3 балла.

В своем докладе организация констатирует, что начало 2016-го стало продолжением внутриполитического противостояния в стране.

Правовая организация констатирует, что правительство Арсения Яценюка достигло прогресса в реформировании газового и банковского секторов, правительство Бориса Гройсмана продолжило реформирование энергетического сектора, что позволило сократить возможности для коррупции, а также были приняты законодательные изменения в судебной реформе.

Также в нем отмечается, что в 2016 году переселенцы из Крыма и Донбасса по-прежнему сталкивались с трудностями в получении доступа к государственным услугам, а по состоянию на конец года ситуации с разработкой законодательной базы и проведением будущих выборов в подконтрольных боевикам регионах так и остались неопределенными.

«Украинская власть не очень продвинулась в вопросе выполнения требований, выдвинутых ей украинским обществом и международным сообществом в расследовании и наказании за преступления, совершенные в последние месяцы правления Виктора Януковича в конце 2013 – в начале 2014 годов, в том числе в проведении расследования и наказания за убийства протестующих», — говорится в докладе.

Кроме того, как отмечено в докладе Freedom House, после гибели в Киеве журналиста Павла Шеремета появилась серьезная обеспокоенность по поводу безопасности и свободы журналистов.