Соединенные Штаты Америки и Великобритания отреагировали на возобновление кризиса на Донбассе

Как пишет Politeka, с заявлениями относительно жестоких боев за контроль над Авдеевкой Донецкой области выступили дипломаты двух стран. Свои сообщения они обнародовали на странице в соцсети Twitter.

Страшные кадры обстрела Авдеевки из «Градов» (видео)

В частности, посол США в Киеве Мари Йованович и ее коллега из Британии Джудит Гоф от имени своих стран заявили, что последние события вокруг Авдеевки вызывают серьезную обеспокоенность.

«Очень обеспокоены насчет жителей Авдеевки», — сообщила Йованович. — В особенности, по ее словам, беспокойство вызывает положение 2,5 тысяч детей, семьи которых остались без воды, электричества и отопления в результате массивных обстрелов за последние дни.

Amb Y: Very concerned for Avdiivka residents, esp the 2500 children, who are without water, electricity, and heat after power lines were cut

— U.S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) January 31, 2017

В то же время Гоф призвала прекратить кровопролитие в районе проведения антитеррористической операции.

«Глубоко обеспокоена кровопролитием и гуманитарной ситуацией в Авдеевке», — написала британский дипломат и призвала немедленно установить перемирие в горячей точке конфликта для помощи мирным жителям.

Deeply worried by bloodshed and humanitarian situation in #Avdiivka. Immediate truce vital to help civilians

— Judith Gough (@JudithGoughFCO) January 31, 2017

Напомним, по мнению директора Международного института демократий Сергея Тарана, Украине нужно самой прилагать больше усилий для укрепления обороноспособности, поскольку Запад может реагировать лишь выражением глубокой обеспокоенности.