Украина должна сконцентрироваться на внутренних реформах в сфере обороны, чтобы стать «более крепким орешком» для армии Кремля

Таким мнением поделился бывший командующий войсками НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, передает «Польское радио» со ссылкой на РАР.

Страшные кадры обстрела Авдеевки из «Градов» (видео)

По его словам, сейчас ошибка Украины в том, что она «тратит деньги на поддержку большой армии в полевых условиях» вместо того, чтобы сосредоточиться на внутренних реформах.

Также он отметил, что дезориентировать Киев в этом вопросе продолжает другая сторона конфликта на Донбассе путем «давления на линию разграничения» в зоне проведения антитеррористической операции. «Это заставляет Украину держать в полевых условиях для обороны очень большую армию», — подчеркнул он.

«Все это очень дорого обходится, поглощает много энергии украинского народа», — проанализировал ситуацию американский военный эксперт, однако он убежден, что «сейчас Украина должна сосредоточиться на внутренних реформах».

«Трудно проводить реформы, когда деньги тратят на армию в полевых условиях. Это плохо. Считаю, что такое давление на Украину имеет целью создание проблемы для правительства», — сказал генерал.

«Когда я занимал свою должность (в 2015 году, — ред.), моей обязанностью было давать нашему правительству лучшие советы в военной сфере», — отметил Бридлав и напомнил, что еще тогда советовал помочь Украине в обороне.

«Речь не идет о наступательных действиях, а именно о возможность обороняться. О том, чтобы Украина стала для России «более крепким орешком». Я не изменил мнения по этому делу», — заверил генерал.