Успешные контроперации украинской армии в битве за Авдеевку в Донецкой области существенно нарушили оборону противника

Как пишет Politeka, об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов со ссылкой на заявление бывшего «министра обороны» так называемой «Донецкой народной республики» («ДНР») Игоря Гиркина (Стрелкова).

Бои в Авдеевке: число погибших военных возросло

В частности экс-боевик рассказал о массовом дезертирстве наемников и сепаратистов из 11-го мотострелкового полка, который выставили на переднюю линию фронта в этом районе. Также он сообщил о панике и хаосе в рядах боевиков под Авдеевкой.

«11-й полк — происходит массовый исход «пятнадцатитысячников» по девизом гражданина Шарикова — «я военный билет получу, но воевать не пойду». Привет головожопам!»», — процитировал Бутусов слова Гиркина.

Как пояснил эксперт, «пятнадцатитысячниками» среди российских наемников принято называть жителей Донбасса, которые после оккупации не смогли найти работу, кроме как в «армии ДНР», где якобы «стабильно» платят зарплату в размере 15 тысяч рублей в месяц.

Сейчас 11-й мотострелковый полк под Авдеевкой является основным противником 72-й механизированной бригады сил АТО.

«Согласно сообщениям в соцсетях противника, в боях за 29-31 января, уничтожен командир 3-го батальона этого полка Иван Балабай позывной «Грек» и командир роты позывной «Консул»», — напомнил Бутусов.

«Гиркин говорит о тяжелых потерях наемников, но цифры они просто боятся озвучивать, — поделился он, однако отметил, что сейчас любая информация об общих потерях российским командованием полностью засекречена. «Отказ публиковать даже общие цифры убитых показывает, что потери российского 1-го армейского корпуса действительно велики», — констатировал автор.

«Показательно, что после трехдневных боев на узком участке фронта, Гиркин уже пугает «наступлением ВСУ на Донецк, Горловку, Дебальцево»», — отметил Бутусов.

Напомним, силы антитеррористической операции фактически установили контроль над Ясиноватской развязкой.