По итогам 2016 года в России резко выросло количество осужденных по подозрению в причастности к террористической деятельности

Как пишет Politeka со ссылкой на статистику судебного департамента при Верховном суде РФ, число заключенных, которые получили сроки по статьям о терроризме за отчетный период, возросло более чем в два раза.

В тюрьмах РФ «морят» украинцев

Так, за последние два года к уголовной ответственности за «терроризм» были привлечены 182 людей.

В 2015 году подобные обвинительные приговоры были вынесены в отношении 87 человек, а за 2016 год по так называемым «экстремистским» статьям был осужден 661 человек. Это почти на 20% больше, чем за минувший год.

Отметим, в 2016 году в России был принят так называемый «антитеррористический пакет» поправок, инициатором которого выступила депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совфеда Виктор Озеров.

Согласно изменениям, теперь в Уголовном кодексе РФ есть статьи о международном терроризме и склонении к массовым беспорядкам, а также о недоносительстве. За подобные преступления в стране к уголовной ответственности могут привлекать даже подростков, которым исполнилось 14 лет.