Президент США Дональд Трамп намерен возобновить полноценное фармакологическое производство в стране

Как пишет Politeka со ссылкой на сообщения в его аккаунте на Facebook, для решения этого вопроса новый американский лидер организовал встречу с руководителями ведущих фармкомпаний.

Сколько Украина потратит на лекарства и вакцины в 2017 году

Мероприятие состоялось в Белом доме во вторник, 31 января. На нем присутствовали топ-менеджеры компаний Novartis, Merck&Co, Johnson&Johnson, Celgene Corp, Eli Lilly&Co, Amgen, а также глава лоббистской группы PhRMA («Фармакологические исследования и производители США»), которая представляет интересы отрасли.

В ходе встречи Трамп призвал профильных бизнесменов подумать над вопросом о возвращении в США своих производственных мощностей.

Целью плана Трампа является снижение стоимости лекарств для американцев. Взамен он предложил фармацевтам льготы.

«Они (производители, — ред.) добились экстраординарных успехов, но цены на лекарства заоблачные, — отметил Трамп. – Но мы должны получить более низкие цены, мы должны получить еще больше инновации».

«Наша торговая политика предполагает определение приоритетов», — заверил новый президент США.

Причиной своего решения и предложения он назвал то, что сейчас граждане США покупают лекарства иностранного производства, которые пересекают границу страны «без особых барьеров».

При этом, считает Трамп, «у наших фармацевтических фирм есть большие финансовые ресурсы, чтобы ускорить развитие производства новых лекарств».