Сейчас в Авдеевке находится около двух тысяч детей

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

По словам министра Геннадия Зубко, в Авдеевке сегодня находится 1,5 тысячи детей школьного возраста, а также около 300 детей — дошкольного.

Какой была Авдеевка до войны (фото)

Как рассказал Зубко, уже выбрана школа, где в дневное время будут проводиться занятия для учеников, а также организован лагерь, где будет возможность работать с детьми.

«Самое главное сегодня — это психологическое состояние людей, которые живут в условиях постоянных обстрелов. Но они продолжают ходить на работу, воспитывать детей. Обидно от того, что, когда мы открываем новые школы и детсады в других областях и показываем успехи реформы децентрализации и местного самоуправления, мы не можем это сделать на территориях возле линии соприкосновения для того, чтобы и там люди почувствовали изменения в стране», — пояснил министр.

Кроме того, как сообщил Зубко, в Авдеевку дополнительно обеспечен подвоз бутилированной воды из Днепропетровской области.

«Это еще одно мероприятие гуманитарной помощи от областных и местных администраций, а также центрального уровня», — подчеркнул министр.