Анонсированное Министерством здравоохранения снижение цен на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и бронхиальной астмы, привело к исчезновению этих препаратов с аптечных полок

Как передает «Страна», сегодняшнюю дату, 1 февраля,  Минздрав назвал последним сроком для распродажи запасов лекарств от перечисленных заболеваний по старым правилам, и, соответственно, ценам.

Какие лекарства подешевеют с 1 февраля

Ожидается, что в результате, в аптеках лекарства из министерского перечня начнут продаваться дешевле, однако на деле, их стало практически невозможно купить.

Однако, в связи с тем, что в министерстве не дали адекватных пояснений аптекам, на тему того,  можно ли будет продавать в розницу препараты, стоимость которых превышает указанную в официальном реестре сумму, в аптеках начались волнения.

«Мы не понимаем, что теперь делать и по каким ценам продавать лекарства. В МОЗе сказали распродать остатки до 1 февраля, но ведь товар по приказу сверху не продается. Люди, услышав, что скоро лекарства подешевеют, наоборот, покупают меньше. В итоге, у нас на складах скопились большие запасы. Поставщики обратно их не берут, а мы не знаем, не придется ли действительно проводить переоценку и продавать дешевле, чем закупали», — рассказал директор по маркетингу аптечной сети «Конекс» Сергей Вовк.

Отмечается, что в украинских аптеках уже начались сложности с покупкой элементарных препаратов от гипертонии.

«В аптеках уже невозможно купить самый простой и доступный «Фезам». Продавцы в ответ на вопрос куда делось лекарство, говорят, что его перестали закупать из-за будущей фиксации цены, а остатки быстро распродали», — отмечает одна из киевлянок.