Стали известны некоторые подробности дела задержанного в Авдеевке боевика

Как сообщала Politeka, накануне бойцы АТО задержали корректировщика огня в Авдеевской промзоне.

Авдеевку снова обстреливают

Мужчина уже дал первые показания в рамках следственных действий Службы безопасности Украины. По словам задержанного, присоединившись в 2014 году к бандформированию «Восток», он получил кличку «Голова».

В 2016 он перешел в другую вооруженную группировку «ДНР» с зарплатой в 15 тысяч рублей. Там прошел инструктаж российских военных и был отправлен в Авдеевскую промзону в составе группы из семи человек. Боевики прибыли на место 27 декабря. В их задаче было шпионить за перемещением вооруженных сил Украины. При попытке штурма позиций украинских подразделений 29 января он получил ранения, и был покинут своими подельниками.

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган в Facebook добавила, что задержан крымчанин Андрей Третьяков, 1973 года рождения. Ему уже сообщили о подозрении по ч.1 ст.258-3 УК. Сейчас боевика везут в Киев для продолжения следственных действий и избрания меры пресечения.
Отметим, статья 258-3 касается « Создания террористической группы или террористической организации, руководства такой группой или организации или участия в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации». Боевику грозит тюрьма сроком от 8 до 15 лет.