Вмешательство в реестр недвижимости грозит собственникам  потерей имущества

Почему так происходит и как украинцам уберечься от нового вида рейдерства Politeka рассказала адвокат, руководитель судебной практики Pavlenko Legal Group Елена Перцова.

Напомним, 31 января глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник рассказал о новом виде рейдерских захватов. По его словам, украинцы массово жалуются на вмешательства в реестр недвижимости, после которых «законный собственник просто выбрасывается».

По словам Перцовой, проникнуть в реестр недвижимости можно, осуществив хакерскую атаку. В другом случае человек, у которого есть доступ к реестру, целенаправленно осуществляет вмешательство с целью смены регистрационных записей.

«Сказать, что на сегодняшний день есть 100-процентный механизм, который защитит недвижимость, то его нет», — заверила юрист.

По мнению юриста, для восстановления справедливости есть два способа: обратиться в комиссию Минюста или решать случившееся в судебном порядке.

«В суде восстановление прав собственности будет иметь долгосрочный характер, несмотря на то, что, безусловно, это более длительная по времени процедура», — подчеркнула Перцова.

Напомним, ровно год назад в Украине в полную силу после переходного периода заработали новые правила регистрации прав на недвижимость. Как сообщали в Минюсте, реестр недвижимости действует с 1 января 2013 г., и если до этой даты дом, квартира и т. д. не меняли собственника, то в реестре такого объекта нет. Он может быть внесен либо в электронный реестр БТИ, который формировался в 2010—12 гг. и теперь используется БТИ как архив, либо в бумажный архив БТИ.

Чиновники уверяли, что внесенная в реестр недвижимость гарантированно защищена от аферистов, в то время, как жилье, зарегистрированное в бумажном реестре, может быть перепродано втайне от владельца.