Сегодня, 3 февраля, на Майдане Независимости в Киеве попрощались с лейтенантом 72-ой ОМБр Леонидом Дергачем (позывной «Академик»), который погиб под Авдеевкой

Об этом пишет Politeka.

До войны доцент кафедры правосудия Леонид Дергач преподавал уголовное процессуальное право на юридическом факультете Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича. Также он занимался юридической помощью малообеспеченным —  бесплатно предоставлял юридические консультации всем, кто в этом нуждался.

На войну Леонид Дергач ушел добровольцем еще во время первой мобилизации, но мобилизован был чуть позже, в начале 2015 года.

ппппп

к

оо

ооооооо

рр

шш

шшд

Фото: Громадське.тв.

Отслужив свой срок, Леонид вернулся в Черновцы и попытался продолжить работать в университете, но так и не смог оставить побратимов на Востоке — подписал контракт и вернулся.

В звании лейтенанта командовал взводом, затем стал и.о. командира 9-й роты 3-го мехбатальйона. Воевал в районе Волновахи, Горловки. Лично разработал план захвата господствующей высоты вблизи Викторовки и на глазах у врага устроил там позицию «Наглый». Был ранен.

На передовой погибший боец учил молодых ребят, которые приезжали в зону АТО. Также работал с бойцами, у которых были проблемы с алкоголем и дисциплиной.

У бойца осталось два сына.