Украинский журналист и военный эксперт назвал пять преимуществ украинской стороны

Главный редактор издания Цензор.нет и военный эксперт Дмитрий Бутусов считает, что в связи с кризисом в Авдеевке государство и общество впервые показали пример комплексных и системных действий, сообщает Politeka со ссылкой на Facebook страницу Бутусова

«Украина полностью переиграла Россию в ситуации с кризисом в Авдеевке», – написал он.

Бутусов выделил пять факторов, среди которых успешное управление и работа с личным составом, организация информационного обеспечения, гуманитарной помощи жителям Авдеевки, провал информационной атаки российских спецслужб по украинским соцсетям и позиция гражданского общества.

По мнению Бутусова, командование 72-й бригады сумело сохранить управление подразделениями в бою.

«72-я бригада хорошо взаимодействует с волонтерами, с родственниками бойцов. Особо хотел бы отметить важную работу пресс-офицера 72-й бригады Елена Мокренчук — благодаря ее самоотверженной и профессиональной работе по освещению ситуации в бригаде, официальная информация по обстановке вызывала доверие»,– написал он.

Говоря о гуманитарной помощи, впервые государство показывает слаженные и эффективные организационные мероприятия.

«Наверное, впервые, помощь от государства не только опередила волонтерскую, но и была по-настоящему комплексной. Российское командование намеревалось быстро вызвать хаос и деморализацию террористическими обстрелами — но этого не произошло, ситуация в Авдеевке была очень быстро взята под контроль», – отметил он.

Особо отметил Бутусов волну сочувствия и поддержки украинских воинов и жителей Авдеевки , которую назвал «беспрецедентной». По его словам, массовый выезд журналистов, волонтеров, политиков в Авдеевку, освещение ситуации не только из СМИ, но и из соцсетей. консолидировала информационное пространство.

«Тысячи киевлян вышли проводить погибших героев на Майдан, и эти потрясающие акции солидарности граждан объединяют людей вокруг общей беды. Авдеевка стала главной темой для страны, все внимание сконцентрировано на конкретной проблеме конкретного города, его жителей и его защитников.

В Украине развивается настоящее гражданское общество, которое может очень серьезно влиять на ситуацию в стране», – подытожил он.