Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко считает, что украинским власти применяют в сфере борьбы с теневой экономикой непередовые методы

Об этом пишет Politeka в своей статье «Темная сторона бизнеса: куда предприниматели бегут от налогов».

Повышение минималки: в чем интерес Кабмина

«Нужно улучшать бизнес-климат: бороться с коррупцией, снижать административное давление на ведение бизнеса, вводить качественную судебную систему, качественное государственное управление в целом. Это – мейнстрим для всех стран, которые поставили себе задачу снизить процент теневой экономики. И очень мало кто действует так, как это сейчас делает украинская власть», — сказал Устенко.

Эксперт считает, что власти должны быть готовы к негативному результату.

«Согласно исследованиям в других странах, подобное повышение минимальной зарплаты может добавить к существующей безработице еще 3-5%. Для Украины даже 1% – это уже очень много. Экономика не будет расти так, как могла бы. Стратегической задачей является обеспечить ее рост от 5% в год. Поэтому со стороны власти было бы правильно сделать анализ по результатам первого квартала. Если действительно увидим негативные процессы, надо быть готовыми, что ситуация будет нарастать. Тогда следует немедленно все пересмотреть», — добавил он.