Временно оккупированные территории Крыма и Донбасса могут быть возвращены Украине после проведения президентских выборов

Как «Апострофу» рассказал российский политолог Андрей Пионтковский, украинской дипломатии сейчас следует обратиться к США и Великобритании с требованием выполнить свои обязательства по Будапештскому меморандуму.

Гуманитарная помощь ООН: что будет передано Украине

«Сейчас усилия украинской дипломатии должны быть сосредоточены на том, чтобы мировое сообщество обеспечило разделение сторон, прекращение огня и в юридическом плане зафиксировала, что это агрессия, что Крым и Донбасс — это временно оккупированные территории и что они должны быть возвращены Украине. Они и будут возвращены после падения путинского режима», — отметил он.

Также Пионтквский подчеркнул, что после признания этих территорий временно оккупированными, мировое сообщество должно наполнить его миротворческим контингентом.

«Пусть на себя это возьмет мировое сообщество. Пусть присылают войска, пусть создают разделительную зону, наполняют ее какими-то миротворческими силами. Да, это будет замороженный конфликт, но это лучше, чем то, что хочет Путин и продолжение кровопролития», — подчеркнул он.