Греция отклонила предложения кредиторов

Премьер Греции огласил референдум относительно предложений кредиторов

Греция отклонила предложения международных кредиторов и закрыла дверь для дальнейших переговоров. Об этом заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум журналистам перед заседанием министров финансов еврозоны, передает «Европейская правда».

«Я  неприятно удивлен нынешним решением правительства Греции», -сказал он.

«Очевидно, они отвергли последние предложения от трех организаций. И на этом основании предложили парламенту провести референдум», — отметил глава Еврогруппы.

«Это печальное решение для Греции, поскольку оно закрывает дверь для дальнейших переговоров, в то время, когда они все еще были открыты», — подчеркнул Дейсселблум.

Он также сообщил, что сегодня состоится встреча с министром Финансов Греции, на которой пройдет обсуждение дальнейших действий и последствий.

Напомним, что вчера, 26 июня, премьер министр Греции Алексис Ципрас огласил референдум относительно предложений кредиторов. Он заявил, что требования кредиторов унижают грецкий народ, который должен «дать свой демократический ответ».

Он сообщил, что референдум пройдет 5 июля. В связи с этим Ципрас намерен просить о продлении действующей программы помощи, так как ее действие заканчивается 30 июня.

Ранее греческий Центробанк предупредил, что если Афинам не удастся договориться с международными кредиторами о предоставлении дополнительной финансовой помощи, страна может покинуть еврозону и Евросоюз и объявить дефолт.

Афины настаивают, что не уступят требованиям по сокращению пенсий и повышению налогов.

Евросоюз же добивается от Греции новых сокращений расходов на общую сумму в 2 млрд евро в обмен на выделение новой финансовой помощи.

Как известно, переговоры с кредиторами, которые проходили 14 июня, Греция провалила. Представители ЕС обвинили Афины в том, что они не предложили действенных вариантов для того, чтобы выплатить 1,6 млрд евро долга МВФ до конца июня. После чего представители Европейского союза заявили, что не намерены дальше вести переговоры. При этом Греция отметила, что никогда не пойдет на урезание зарплат, но готова к дальнейшим переговорам.

Напомним, ранее МВФ сообщил о выходе из переговоров с Грецией, аргументировав это тем, что после 5 месяцев переговоров никаких позитивных изменений так и не произошло. Главными пунктами несогласия между Грецией и МВФ являются пенсии и налоги. Греция тратит около 10% кредитов на пенсии, тогда как по еврозоне этот показатель в среднем составляет около 2,5%.

Как заявил еврокомиссар Гюнтер Эттингер, Европейскому союзу нужно готовиться к «чрезвычайному положению», поскольку переговоры о спасении Греции от дефолта и ее выходе из еврозоны провалились.