Премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну под давлением акций протеста пообещал отозвать сканальную поправку к уголовному кодексу, которая смягчает наказание осужденных коррупционеров

Об этом пишет DW.

Остановить реванш коррупционеров. Почему в Румынии собрался Майдан

Такое решение правительство Румынии приняло на пятый день многотысячных протестов.

«Завтра мы проведем заседание правительства для отмены декрета. Я не хочу, чтобы Румыния была разделенной», — отметил Гриндяну.

Как писала Politeka, столицу Румынии заполнили многотысячные протесты.

Люди вышли на акции в связи с тем, что правительство Румынии подготовило два экстренных постановления – о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство.

В документах речь идет о том, что помилованию подлежат заключенные, приговоренные к 5 годам тюремного заключения (но не более), беременные женщины, женщины, у которых дома остались несовершеннолетние дети. Будет снята также судимость и с осужденных к условным тюремным срокам.

Второй документ гласит, что  уголовное дело о коррупции не может быть заведено, если нанесенный госчиновником ущерб государству не превышает сумму в 50 тысяч евро.

Новая норма позволила бы избежать ответственности председателю правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгни, обвиняемому в фиктивном трудоустройстве и нанесении финансовых убытков на сумму 24 тысячи евро. Еврокомиссия раскритиковала нововведения.