Сегодня власти Киевской области планируют объявить частным перевозчикам, повысившим стоимость проезда, ультиматум

Чиновники предупреждают: или маршрутчики понижают тарифы, или договора будут расторгнуты, пишут «Вести».

В то же время глава Ассоциации перевозчиков Киевской области Алексей Павленко заявил, что тарифы на перевозки обоснованные, и менять их не будут.

«Оснований для снижения стоимости проезда нет. Цены растут сумасшедшими темпами. Подорожали коммуналка, продукты, топливо, которое, по нашей информации, к 28 февраля будет достигать 28 грн/л. Поэтому снижение цен может быть только в том случае, если администрации сел и городов будут компенсировать нам разницу в тарифе», — заверил Павленко.

В свою очередь чиновники Киевской ОГА в случае отказа от диалога грозят проверками с целью заставить перевозчиков опустить цены.

«Самого механизма влияния на цены у нас нет. Сейчас мы ведем переговоры с перевозчиками в индивидуальном порядке. Если они не пойдут на переговоры и не снизят цены, будем запрашивать структуру тарифов и выяснять, насколько обоснованно повышение», — сообщил глава транспортного департамента КОГА Олег Марушевич.

Чиновники обещают проверку, по результатам которой при выявлении каких-либо нарушений со стороны перевозчиков могут расторгнуть с ними договора и объявить новый конкурс.

Напомним, как сообщала Politeka, частных перевозчиков, повысивших проезд в киевских маршрутках, будет мониторить специальная инспекция.