Самый большой вулкан Марса и Солнечной системы – гора Олимп – в полной мере оказался непохожим на своих собратьев на Земле, т.к. извержения происходили без остановок 2 млрд лет

Соответствующее открытие сделали американские ученые, передает Politeka со ссылкой на Business Insider.

В 2012 году ученые нашли в Алжире необычный метеорит, который был так мал, что помещался на ладони и весил всего 200 г. Ученые назвали его «Северо-Западная Африка» (NWA) 7635. Этот метеорит приоткрыл завесу тайны о вулканах соседней планеты.

Почему гватемальский вулкан извергается каждый час уже сто лет – National Geographic (видео)

Анализ породы показал, что ему около 2,4 млрд лет. Это удивительно, поскольку из 100 метеоритов, попавших на Землю с Марса, около 10 относились к той же группе, что и NWA 7635, однако их возраст меньше – всего 500 млн лет.

По словам профессора физики и астрономии из университета Пердью Марка Кэффи, разница в возрасте между этой десяткой и NWA 7635 означает, что был период длительностью по меньшей мере 2 млрд лет, когда извергался один конкретный вулкан.

«Это означает, что в течение 2 млрд лет в одном месте на поверхности Марса был своего рода устойчивый шлейф магмы. У нас на Земле нет ничего подобного, чтобы оставалось стабильным в течение 2 млрд лет в определенном месте», — добавил ученый.

Исследователи не уверены, относятся метеориты к Олимпу или другому вулкану, но первый представляется им логичным выбором, т.к. его высота составляет 27 км, а по площади он почти равен Германии.

Вулканы могут достигать таких размеров, потому что на Марсе нет тектонических плит, как на Земле. По данным NASA, красная планета некогда была больше похожа на Землю, чем сегодня, и там даже были тектонические плиты в зачаточной форме. Тем не менее, в какой-то момент Марс остыл, а расплавленная порода под плитами затвердела и образование тектонических плит остановилось.