Кремлю нужны не союзники, а подчиненные, поэтому «демарши» президента Беларуси Лукашенко могут закончиться его смещением

Лукашенко набросился на Кремль с нещадной критикой

Об этом пишет политолог Иван Преображенский в колонке для DW.

По мнению эксперта, президент России Владимир Путин готов перейти к тактике «тотальной войны» против белорусского коллеги. Политика Москвы в последнее время стала значительно более резкой и менее предсказуемой, ей нужны не союзники, а только подчиненные. У Александра Лукашенко на этом фоне стало больше причин опасаться, что Москва захочет заменить его на более лояльного лидера.

Политолог напомнил, что Лукашенко в последнее время очень резко критиковал своих российских союзников. Белорусский лидер сообщил, что в последние годы Россия нарушала практически все двусторонние соглашения, ограбила белорусов более чем на $15 млрд, а военную базу на их территории хочет создать вовсе не из оборонительных целей.

Впрочем, на этот раз конфликт Лукашенко и Кремля может оказаться не очередной «семейной» ссорой.

«Во-первых, похоже на то, что Лукашенко сам верит слухам о возможности лишения власти через государственный переворот, который будет инициирован из Москвы. А если так, то на встречу с Путиным он не поедет. Вдруг, пока будешь ездить, а тут переворот произойдет и случится так, что придется проситься в ростовскую «дачу» экс-президента Украины Виктора Януковича?», — отмечает политолог.

Также Преображенский считает, что о том, что в Кремле приняли решение «мочить батьку в долгосрочной перспективе», свидетельствует то, как уже заработала российская пропагандистская машина, которая ополчилась даже против самоназвания соседнего государства «Беларусь».