Покупка валюты для выплаты дивидендов продолжает давить на курс гривны, однако во второй половине месяца ситуация может стабилизироваться

Бои в Авдеевке: как отреагирует курс гривны

Об этом пишет UBR.

6 февраля Нацбанку лишь с помощью валютных интервенции удалось остановить резкое подорожание доллара, намечавшееся с утра, и немного откатить его курс — на 3 копейки. В итоге межбанк закрылся в рамках 27,10-27,15 грн/$1. В пятницу, 3 февраля, валюта подорожала на 20 копеек и рынок закрылся в рамках 27,13-27,18 грн/$1.

Главной причиной раскачки рынка банкиры назвали покупки доллара под вывод дивидендов из страны.

«По сути, в пятницу стартовал процесс покупки валюты под репатриацию дивидендов, что сразу же отразилось на позициях гривны. Тенденция продолжится в ближайшие несколько дней, особенно учитывая факт возмещения компаниям НДС и соответственного увеличения объемов национальной валюты на рынке», — рассказал директор казначейства одного из банков Олег Куринной.

Также эксперты отмечают нежелание экспортеров продавать свою валютную выручку. Ожидается, что дивидендный период и выплаты по НДС будут давить на курс до конца этой недели. Поэтому Нацбанку опять придется продавать доллар. После от экспортеров ждут увеличения валютных продаж, рынок войдет в новую стадию — подготовки к налоговым выплатам.

«Уже во второй половине месяца волнения должны успокоится. Во-первых, к 20 февраля крупные компании должны погасить налог на прибыль за четвертый квартал 2016 года, под что им понадобится дополнительная гривна. Во-вторых, до конца месяца будет активно поступать экспортная выручка от агропроизводителей», — заверил Олег Куринной.