Верховная Рада запретила использование капканов и усилила борьбу с браконьерством

Как отметила на своей странице в Facebook исполняющая обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич, принят закон, который касается охраны животных, передает Politeka.

Лесное хозяйство: Юшкевич рассказала, какими должны быть реформы

Сообщается, что закон направлен на усиление охраны редких видов животных и растений, занесенных в Бернскую конвенцию.

«Задачами являются защита среды обитания редких видов, занесенных в Бернскую конвенцию, прежде всего местообитаний в лесах, а также на территориях государственных природных заповедников; усиление мер по охране дельфина-афалины, медведя бурого, летучих мышей, черного аиста, скопы; запрет на применение неизбирательных средств добывания животных — капканов; усиление борьбы с браконьерством», — сказано в пояснительной записке к документу, передает издание РБК.

Также предусматривается внести в закон «Об охотничьем хозяйстве и охоте» изменения, согласно которым под полную охрану подпадают 10 видов куликов, которые относятся к песочникам и плавунцам и на сегодняшний день в Украине считаются охотничьими.

Кроме того, урегулируется вопрос об усилении ответственности за использование ядов и пневматического оружия. В целом усилится борьба с браконьерством.