Немецкий посол Эрнст Райхель говорил о создании необходимых условий для проведения выборов в ОРДЛО, когда предположил возможное присутствие там военных России

Об этом он сказал депутату ВР от БПП Сергею Лещенко на приеме в посольстве ФРГ по случаю 25-летия дипломатических отношений между двумя странами и 25-й годовщины открытия посольства в Киеве, сообщает УНИАН.

Беседуя с Лещенко, дипломат согласился с оценкой депутата о том, что его интервью было довольно спорным. В частности, как сообщает издание, Лещенко сказал Райхелю: «Сегодня вы дали очень контроверсионное интервью», на что тот ответил: «Я знаю».

Почему нужно идти на празднования со скандальным послом ФРГ – Лещенко

Кроме того, нардеп рассказал послу о решении политиков поддерживать диалог с дипмиссией Германии, а не бойкотировать ее. Райхель в ответ выразил согласие, отметив, что лучше иметь возможность поддерживать хорошие отношения.

Лещенко также напомнил ему, что в конце 1980-х годов немецкие партии на самом деле могли участвовать в предвыборной кампании, в то время как нынешняя ситуация на Донбассе такой роскоши для украинских партий не предполагает, как и возможность СМИ освещать выборы.

«Да … Я согласен с вами, что именно такова ситуация сегодня. О чем я говорю, касается того, как создать условия …», — сказал Райхель, подразумевая условия для проведения выборов на Донбассе.

Напомним, в интервью «РБК-Украина» Райхель предположил, что выборы в ОРДЛО могут пройти в присутствии российской армии, что будет зависеть от условий, по которым эти выборы будут проводиться.