Депутаты парламента Шотландии отдали 90 голосов против 34 за сопротивление решению правительства Британии начать процесс выхода страны из Евросоюза

Верховный суд в прошлом месяце вынес решение об отсутствии юридической необходимости в одобрении шотландским парламентом запуска Brexit, передает Politeka со ссылкой на BBC.

Однако первый министр, лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен подчеркнула, что позволила бы депутатам выразить мнение, несмотря на символизм.

Депутаты Британии и «воля народа»: как голосовали за Brexit

Инициатор голосования и представитель SNP Майкл Рассел заявил, что британское правительство не смогло должным образом ознакомиться с позицией региональных органов власти.

По его словам, голосование местных советов в Шотландии показало, что Лондон не уважает их мнение, начиная процесс выхода из ЕС. Политик напомнил, что шотландцы «четко и решительно» проголосовали за сохранение членства в ЕС на прошлогоднем референдуме.

А голосование в парламенте, считает Рассел, позволит депутат «сказать Великобритании, Европе и всему миру, что мы выступаем против катастрофического жесткого Brexit, который продвигают тори в Вестминстере».

«Это голосование более чем символическое. Это важная проверка того, может быть услышан голос Шотландии, учитываются наши интересы в политике Великобритании», — подчеркнул соратник Стерджен.