Проверка получателей пенсий, которую правительство проводило в 2016 году, обнаружила основные схемы, по которым мошенники незаконно получают государственные деньги

В частности выяснилось, что пенсии на поддельные паспорта оформлялись партиями в один день, сообщает «Сегодня».

Читайте также[/short_link]

Всплеск активности мошенников наблюдался в июне 2013 года. С чем именно это связанно, пока не известно. Этим займутся правоохранительные органы.

На днях «фейкового» пенсионера разоблачили в Киевской области. Мужчина получал несколько пенсий в разных областях Украины, используя разные учетные карточки и паспорта.

«По предварительным подсчетам, сумма излишне полученных средств мошенником составляет около 150 тыс. гривен. По выявленному факту Главное управление Пенсионного фонда Украины в Киевской области передает материалы в правоохранительные органы», – отмечают в пресс-службе ПФ.

Самым распространенным нарушением оказалось получение пенсий «мертвыми душами». Официально пенсионным фондом подтверждено 59 таких случаев, но работа по проверке полученной от Минфина информации еще продолжается.

При этом экономист Александр Жолудь уверен, что к незаконному получению социальных выплат причастны чиновники.

«Есть достаточно групп интересов, которые не заинтересованы в верификации. Например, если чиновник на среднем уровне помогал получить те или другие льготы, на которые человек не имел права, после верификации могут возникнуть вопросы, кто и за что назначил эту льготу», – рассказывает эксперт.