Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили должностных лиц ОАО «Укргазвидобування» на выводе денег из общества

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Дело экс-министра Злочевского: в бюджет уплачен рекордный штраф

Правоохранители установили, что чиновники главного офиса «Укргазвидобування» и региональных филиалов по сговору с коммерческими структурами организовали механизм хищения денег компании путем предоставления охранных услуг. Важно отметить, что украинским законодательством запрещено осуществление охраны особо важных объектов государственной собственности частными структурами.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что для легализации сделки чиновники заключили договоры с двумя частными охранными структурами якобы на предоставление услуг обеспечения систем безопасности. Чиновники незаконно перечислили коммерсантам более 95 млн грн, которые затем обналичили и присвоили участники сделки.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Сегодня, 8 февраля, правоохранители проводят санкционированные обыски в помещениях ОАО «Укргаздобыча» в Киеве, Полтаве, Харьковской области и офисах частных коммерческих структур.

Продолжается досудебное следствие.