Организация Североатлантического договора – это политический и военный Альянс, который был создан в 1949 году для обеспечения стабильности в регионе

Штаб-квартира НАТО находится в Брюсселе, в Альянс входят 28 стран мира. Сейчас генеральным секретарем блока является Йенс Столтенберг, сообщает Politeka.

У Альянса нет собственной армии, каждая страна – член блока НАТО предоставляет свои вооруженные силы. Кроме того, пятый параграф Североатлантического договора звучит так: «Нападение на одного из членов Альянса равнозначно нападению на всех».

«Это проявление людей к воле и миру!», — так провозгласил Гарри Трумэн, 33-й президент США, при подписании в Вашингтоне договора об основании организации Северо­атлантического договора.

Телеведущий телеканала CNN Ник Робертсон, рассказывая об истории Альянса, напомнил, что принцип коллективной обороны Североатлантического альянса работал против Советского Союза, защищая страны Западной Европы.

«Но когда Советский Союз развалился, у НАТО появились новые задачи: от борьбы с Аль-Каидой в Афганистане и противодействия торговле людьми до перехвата беженцев Средиземном море», — комментирует телеканал.

Однако НАТО до сих пор является мощным Союзом. В настоящее время только в Польше и странах Прибалтики находится более четырех тысяч американских военных. Еще тысячи военных находятся в 42 странах-союзниках. Сегодня НАТО посылает четкий сигнал России.

Следует отметить, что ранее президент США Дональд Трамп, говоря о будущем НАТО, заявлял, что блок изжил себя. Кроме того, как констатировал глава США, другие члены Альянса вносят недостаточный финансовый вклад, чтобы иметь право голоса.

Трамп считает, что изначально НАТО был предназначен для защиты Советского Союза, но оказался неэффективным в борьбе с терроризмом.

Тем не менее будущее организации и ее принципов «коллективной обороны» может быть пересмотрено, если Трамп выведет США из состава Альянса.

Однако члены его кабинета, в частности, генерал Джеймс Меттис по прозвищу Безумный пес, назначенный главой Пентагона, категорически заявляет: «НАТО нужен Соединенным Штатам».