Первая леди Мелания Трамп снова подает в суд на британскую газету Daily Mail, обвиняя ее в клевете

В частности, она утверждает, что статья в газете лишила ее шанса запустить прибыльный бренд одежды, обуви, ювелирных украшений и духов, передает Politeka со ссылкой на Bloomberg.

В иске на $150 млн к издателю таблоида говорится, что он причинил «огромный вред» ее репутации и сделал практически невозможным для нее воспользоваться «основными возможностями для бизнеса», доступными в ближайшие годы, в течение которых истец будет «одной из самых фотографируемых женщин в мире».

Politico: Пять способов для Мелании Трамп спасти мужа

Иск был подан в суд штата на Манхэттене (Нью-Йорк) в понедельник после того, как его отклонил суд штата Мэриленд на прошлой неделе. По мнению агентства, эта жалоба снова поднимет вопрос, понимает ли президент Дональд Трамп и его семья суть этического конфликта, возникающего из смешивания государственной службы с коммерческими возможностями.

«Иск ясно дает понять, что она считает, что ей был нанесен вред, потому что она не может заработать много денег во время пребывания в статусе первой леди, — говорит Ричард Пэйнтер, который работал в Белого дома адвокатом по вопросам этики при президенте Джордже Буше. — Это явное нарушение норм профессионального поведения для федеральных служащих, когда президент позволяет своей жене получить финансовую выгоду благодаря ее положению».

Что касается самой статьи, которая разгневала Меланию Трамп, то идет речь о материале, в котором выражалось предположение, что ее «хорошо разрекламированная профессиональная карьера модели в 1990-х годах была уловкой», чтобы скрыть ее работу в «элитном эскорте», т.е. в секс-бизнесе.

Супруга президента США подавала в суд Мэриленда в сентябре. Но судья пришел к выводу, что Трамп не имеет права подать в суд на компанию в Мэриленде.