Предприятие «Укринмаш», являющееся дочерним «Укроборонпрома» купило в Молдове 20 российских двигателей для отечественных БТР-80 по завышенной цене

Об этом идет речь в расследовании журналистов «Слідство.Інфо».

В сотрудничестве с молдавским журналистом Владимиром Тхориком удалось установить, что молдавско-украинская компания приобрела у российского завода КАМАЗ 20 таких двигателей. В схеме всего были использованы три фирмы-прокладки. Первая купила эти двигатели и на двух грузовиках доставила из России. Затем продала их второй молдавской компании «Автопрезент», а та в свою очередь продала двигатели немецкой компании.

Укрспецэкспорт вляпался в коррупционный скандал в Хорватии

И уже немецкая фирма, как отмечают журналисты, продала их «Укринмашу» по цене $15 тыс. за единицу. При этом авторы сюжета выяснили, что в Молдове стоимость такого двигателя не превышает $10 тыс. По словам Тхорика, доставка всех 20 единиц двумя грузовиками могла стоить максимум $2 тыс.

Согласно расследованию, одна из молдавских компаний – APROTEHPRO связана с представителями близкого окружения бывшего нардепа от «Батькивщины» Александра Дубового — братьями Бабенко.

При этом экс-депутат является давним другом народного депутата от «Народного фронта» Сергея Пашинского, который имеет непосредственное влияние на «Укроборонром» благодаря своему руководству комитетом по вопросам национальной безопасности и обороны. Дубовый журналистам заявил, что к поставкам двигателей не причастен, говорится в сюжете.