С сегодняшнего дня, 9 февраля, в территориальных сервисных центрах МВД можно получить международное водительское удостоверение

Об этом сообщил руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий, передает Politeka.

За чей счет живет семья заместителя главы МВД Ярового

Ранее эта услуга не была доступна в МРЭО. По словам главы центра, получить международное водительское удостоверение можно только при наличии национального водительского удостоверения, при этом национальное удостоверение никто не забирает.

По международным нормам, удостоверение выглядит как небольшая картонная книжечка. Такой документ необходим для граждан Украины, которые работают за рубежом, временно там проживают или собираются путешествовать автотранспортом.

«Получение международного водительского удостоверения позволит управлять транспортными средствами на территории стран, присоединившихся к Женевской Конвенции о дорожном движении 1949 года», — пояснили в МВД.
Отметим, обычным национальным удостоверением водителя можно пользоваться только на территории стран, присоединившихся к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.

Международный документ выдают без сдачи экзаменов на основании национального водительского удостоверения сроком действия на 3 года. Правоохранители подчеркивают, что его стоимость составляет — 35 гривен.